26 июля 2022 / 10:26
1248
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме предложили освободить матпомощь студентам от подоходного налога

Материальную помощь, которую получают студенты вузов и колледжей, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут освободить от подоходного налога. Соответствующий законопроект депутаты внесут на рассмотрение парламента в сентябре, заявил глава Комитета Госдумы по молодежной политике, член фракции «Единая Россия» Артем Метелев.

Государство поддерживает студентов, которым, например, нужна медицинская операция, у кого малообеспеченная семья, произошла трагедия в жизни, умер близкий родственник,

заявил депутат в разговоре с «Парламентской газетой».

Однако, как пояснил глава думского комитета, сейчас часть суммы удерживается в виде налога.    

Метелев взял под контроль ситуацию с изъятием из семьи «самого юного волонтера России»
Читайте также
Метелев взял под контроль ситуацию с изъятием из семьи «самого юного волонтера России»
Жизнь детей рушится из-за людей, которые считают, что ребенку лучше в детдоме, чем с бабушкой, отметил глава Комитета ГД по молодежной политике.

Это несправедливо. Мы считаем, что эти средства важнее оставить тем студентам, которые находятся в трудном положении,

подчеркнул Артем Метелев.

Он обратил внимание на то, что от налогообложения освобождены стипендии, пособия, алименты и материальная помощь от работодателя сотрудникам в связи со смертью члена семьи. Эта же мера должна распространиться и на студентов, которые попали в трудную жизненную ситуацию, считает Артем Метелев.

Законопроект согласован с правительством. Я думаю, что в сентябре мы его внесем и в осеннюю сессию будем принимать в первом и втором, а может быть, сразу в трех чтениях,

резюмировал парламентарий.

Ранее фракция «Единая Россия» внесла на рассмотрение парламента законопроект, которым предлагается разрешить студентам последних курсов педагогических колледжей работать по специальности во время учебы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир