21 июля 2022 / 15:29
3687
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Метелев взял под контроль ситуацию с изъятием из семьи «самого юного волонтера России»

Разобраться в ситуации и помочь детям попасть под опеку родной бабушки планирует председатель Комитета ГД по молодежной политике, депутат фракции «Единая Россия» Артем Метелев.

Очередная история, как рушится жизнь детей из-за чиновников: они считают, что ребенку за забором в детдоме лучше, чем со своей бабушкой. Им так виднее,

написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Отметим, Вова Сапунов стал «местной звездой» в Иркутске в 2019 году в связи со своим участием в сортировке гуманитарной помощи для жителей пострадавшего от наводнения Тулуна. На тот момент десятилетний мальчик был самым молодым волонтером страны. Теперь он и его полуторагодовалая сестренка изъяты из семьи и помещены в разные социальные учреждения, поскольку мать лишена родительских прав из-за употребления наркотических веществ. Бабушке, которая занималась воспитанием внуков, детей не отдают.

Напомним, Артем Метелев ранее рассказал о том, что профильная рабочая группа разработает инициативу о порядке назначения опекунов для детей без официального статуса сироты, поскольку сейчас таких детей, независимо от наличия родственников, отправляют в организации социального обслуживания.

Также на рассмотрении Госдумы находится законопроект, который дополняет Семейный кодекс положением о возможности пребывания детей у бабушек и дедушек, совершеннолетних братьев и сестер с согласия родителей. Также проектируется поправка в закон «Об опеке», согласно которой будет установлен специальный механизм регулирования в ситуациях, когда близкие ребенка назначаются его опекунами: до принятия органами опеки решения о назначении бабушки, дедушки, старшего брата или сестры опекуном ребенок сможет оставаться с семьей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир