21 мая 2021 / 14:57
5870
Время чтения ~45 секунд

В Госдуме предложили членам экстремистских организаций запретить участие в любых выборах

Подготовлена поправка о запрете избираться лицам, причастным к деятельности экстремистских и террористических организаций, на выборах всех уровней. Одним из авторов изменений стал глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Изменения предлагается внести в законопроект об ограничении избирательного права таких лиц, который в настоящий момент готовится ко второму чтению.

Ограничение избирательного права лиц вступит в силу после признания судам человека причастным к деятельности экстремистских и террористических организаций, уточняет ТАСС.

Поправки предлагается внести в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Одобренный в первом чтении законопроект устанавливает ограничения для таких лиц только на выборах в Госдуму. Такой запрет будет распространяться на учредителей, членов коллегиального руководящего органа, руководителей и заместителей руководителей экстремистских и террористических организаций, руководителей их структурных подразделений и их заместителей, членов, участников, работников и иных лиц, причастных к деятельности таких организаций.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир