22 декабря 2021 / 17:55
3367
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме подготовят предложения по регулированию криптовалют

Рабочая группа Государственной Думы подготовит предложения по законодательному регулированию обращения криптовалют в России, сообщил руководитель группы, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев.

Парламентрий отметил, что государство принимает во внимание сам факт существования и развития криптоиндустрии, но в настоящее время в законодательстве не прописаны меры регулирования обращения криптовалют.

Криптовалюты не признаны платежным средством на территории России, при этом в законодательстве нет прямого запрета на владение или проведение операций с их использованием гражданами РФ. Действующее законодательство также не дает четких определений таких терминов, как «криптовалюта» или «майнинг».

Вице-спикер добавил, что сначала поработать надо над понятийным аппаратом. Его формированием займется экспертный совет при рабочей группе.

Алексей Гордеев сообщил, что 21 декабря прошло первое заседание рабочей группы с участием представителей Банка России, профильных министерств и ведомств. Следующий этап обсуждения с целью выработки предложений по законодательному регулированию обращения криптовалют, по его словам, состоится в феврале 2022 года, сообщает РИА Новости.

Банк России последовательно выступает против использования криптовалют для расчетов внутри страны, поскольку они не обеспечены государством. В России закон запрещает компаниям и физлицам использовать цифровую валюту для оплаты товаров и услуг, при этом ими можно владеть как цифровыми финансовыми активами.

Ранее руководитель фракции «Справедливая Россия- За правду» Сергей Миронов отметил, что жесткая позиция Центрального банка по криптовалютам не дает России развивать эту перспективную технологию и делает ее зависимой от западных платежных систем. Он выразил мнение, что необходимо легализовать криптовалюты и ускорить внедрение цифрового рубля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир