22 декабря 2021 / 16:40
2039
Время чтения ~2 минуты

СРЗП призвала Центробанк легализовать криптовалюты

Жесткая позиция Центрального банка по криптовалютам не дает России развивать эту перспективную технологию и делает ее зависимой от западных платежных систем. Необходимо легализовать криптовалюты и ускорить внедрение цифрового рубля. Такое мнение выразил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«На фоне большинства развитых стран наш ЦБ занял пещерную позицию по отношению к криптовалютам. Мы должны лидировать в этой перспективной технологии, а не закрываться от нее. Криптовалюты помогут не только обойтись без платежной системы SWIFT, но и построить принципиально новую схему финансирования бизнеса и промышленности в обход банков»,

цитирует парламентария пресс-служба партии.

Он считает, что внедрение цифрового рубля сделает коррупцию физически невозможной, а признание майнинга видом предпринимательской деятельности принесет бюджету колоссальные доходы. Однако пока бюджет не получает с этого ни копейки из-за позиции ЦБ, хотя Россия занимает третье место в мире по объемам майнинга, привет депутат данные.

«Призываю руководство Центробанка принять децентрализованные цифровые валюты в качестве платежного средства и ускорить внедрение цифрового рубля. Мир меняется быстро, мы не можем позволить себе отставать. Планы внедрить цифровой рубль к 2030 году вызывают только насмешку, потому что "к 2030 году" – это синоним слова "никогда"»,

считает Сергей Миронов.

По его мнению, Центробанк должен защищать интересы всего государства, а не кучки «банкстеров», которые пользуются монопольным положением, зарабатывают на майнинге и не платят за это налоги в бюджет.

Напомним, в ноябре Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил создать рабочую группу по криптовалютам. Рабочая группа займется решением проблемных вопросов, связанных с налогообложением криптовалют, в том числе биткоина, а также регулированием такого вида деятельности, как майнинг.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир