21 января 2021 / 14:09
1681
Время чтения ~46 секунд

В Госдуме поддержали проект о «гаражной амнистии»

Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о «гаражной амнистии». Такое решение принято на заседании комитета.

Как отмечал ранее председатель комитета Павел Крашенинников, законодательная инициатива позволит гражданам без лишних сложностей оформить права на гаражи и землю под ними, а также свободно распоряжаться этими объектами.

Законопроектом предусматривается механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 года).

Одновременно определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами таких земельных участков.

Более того, гражданам больше не нужно будет самостоятельно обеспечивать кадастровый учет объекта, так как его будет проводить орган местного самоуправления. Соответственно, пошлину при оформлении права собственности на гараж платить не нужно, так как документы на регистрацию подает МСУ.

Ранее руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов заявил, что закон о «гаражной амнистии» планируется принять в весеннюю сессию.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир