29 сентября 2022 / 16:35
1211
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме планируют внедрить жилищные сертификаты для дольщиков жилья

Зампредседателя Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Неверов рассказал о предложениях, направленных на защиту прав дольщиков, которые прозвучали на очередном заседании рабочей группы.

Он сообщил, что участниками рабочей группы, в том числе Минстроем и Минфином России, было поддержано предложение Генпрокуратуры по введению механизма жилищных сертификатов.

Это позволит дать людям уверенность в том, что их права на получение жилья гарантированы и не будут зависеть ни от стоимости стройматериалов, ни от сроков завершения строительства или банкротства застройщика. Кроме того, механизм жилищных сертификатов доказал свою эффективность при решении проблемы восстановления жилищных прав военнослужащих, всё активнее применяется регионами для решения жилищного вопроса детей-сирот.

пояснил он, добавив, что в ближайшее время к первому чтению будет подготовлен законопроект.

Кроме того, была затронута тема налогообложения участников долевого строительства.  

Еще одним злободневным вопросом повестки стало налогообложение «дохода» гражданина-участника долевого строительства, образовавшегося по итогам получения квартиры или компенсации. Для механизмов «Фонда развития территорий» в Налоговом Кодексе сделано исключение, но если региональные власти или другая организация осуществляет выплату или предоставляет положенное человеку жилье, то налоговыми органами это воспринимается как доход, подлежащий налогообложению. Но это в корне не правильный, формальный, подход, который обременяет и без того пострадавших от недобросовестных застройщиков людей дополнительными финансовыми обязательствами,

заявил парламентарий.

Неверов сообщил, что для устранения этой несправедливости и уравнивания в правах всех обманутых дольщиков, независимо от механизма и источника компенсации, принято решение подготовить и в ближайшее время внести в Государственную Думу инициативу по изменению пункта 71 статьи 217 Налогового Кодекса РФ.

Ранее Неверов заявлял о необходимости модернизации системы ЖКХ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир