12 августа 2022 / 17:56
1857
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме осенью будут работать над разбюрократизацией медицинской отрасли

Врач слишком много пишет, он «не машинистка, не делопроизводитель», заявил в эфире программы «Законный вопрос. Подкаст» замглавы Комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «Единая Россия» Бадма Башанкаев.

Скачать

Он заявил, что осенью Государственная Дума будет работать над разгрузкой врачей от заполнения медицинской документации, на которую уходит большее время от приема пациента.

Наш бедный терапевт двенадцать минут, которые ему положены, в государственной поликлинике заполняет электронную историю болезни, которая в Москве одна, в Калмыкии — другая. Они еще и лагают, и виснут, и теряют информацию. И он пишет. Дай Бог, полторы минуты глаза в глаза, остальное время — заполнение медицинской документации. Слишком много мы пишем,

подчеркнул Башанкаев.

По словам парламентария, врач лечит не бумажку, не электронную историю болезни, а человека.

Вы когда-нибудь видели терапевта, который бы с вами разговаривал в государственной поликлинике тридцать минут глаза в глаза? Спрашивал бы, а мама как болела? А вот вы с прищуром смотрите, это у вас с детства или недавно появилось? Это и есть терапия. Так Боткин лечил, Захарин, Мудров,

подчеркнул он.

Ранее Бадма Башанкаев объяснил, с чем был связан дефицит медицинских изделий и лекарственных препаратов в России. Также он рассказал о необходимости замены в законодательстве понятия «медицинская услуга», которое губит судьбы врачей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир