12 августа 2022 / 15:03
922
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД связали недавний дефицит лекарств с нерасторопностью чиновников

Почти все есть, никуда не ушло, всего хватает, заявил в эфире программы «Законный вопрос. Подкаст» замглавы Комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «Единая Россия» Бадма Башанкаев, комментируя обеспеченность медицинскими изделиями и лекарственными средствами российского рынка.

Скачать

Все так же приблизительно есть, просто мы замещаем американские степлеры на китайские аналоги или индийские. У них производство пластика мощное, и они сделали один в один. Просто смотришь: «Ого, ничего себе». Попробовал – работает так же. Цена в два раза меньше. Зачем тратить деньги?

пояснил он.

С лекарственными препаратами ситуация схожая — лекарств хватает, отметил Башанкаев. Так, лекарства, которыми лечат онкологические заболевания толстой кишки — отечественные, они работают.

По таргетам почти всё есть, никуда не ушло. Всего хватает. Был с иммунотерапией какой-то перекос, но сейчас у коллег спрашивал, все вернулось. Я так понимаю, что это больше не фармфирмы, а нерасторопность чиновников. И с этим мы будем бороться. Цены же плавали. Дистрибьюторы вроде бы купили за одну цену, а продавать надо за другую, а курс плавает. И торги придерживали, срывали. Вот такое было,

подчеркнул парламентарий.

Ранее Бадма Башанкаев рассказал о том, как относятся в донбасских больницах к раненым неонацистам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир