12 октября 2022 / 17:52
820
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме одобрили внедрение «умных» технологий в городах и селах

Комитет ГД по экономической политике поддержал принятие в первом чтении законопроекта, который позволяет в рамках муниципально-частного партнерства (МЧП) внедрять так называемые «умные» технологии в российских городах и селах. Документ может быть вынесен на рассмотрение Думы 18 октября, передают РИА Новости.

Сейчас законодательство допускает заключение соглашений о государственно-частном партнерстве (ГЧП) и концессионных соглашений (КС) в отношении объектов информационных технологий. Сюда входят компьютерные программы, базы данных, информационные системы, сайты с такими такие программами и базами данных, а также технические средства обеспечения функционирования этих объектов.

Комитет по экономполитике обратил внимание на тот факт, что планируемые к заключению соглашения о МЧП должны быть интегрированы в общую систему цифровизации страны, а также соотнесены с архитектурой государственных информационных систем.

В противном случае возникают серьезные риски создания на муниципальном уровне проектов в сфере информационных технологий, по своим техническим характеристикам не совместимых с существующими информационными системами,

указано в заключении комитета.

Помимо прочего, проект предусматривает возможность использования концессионером существующих результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат ему на момент заключения соглашения, при разработке новых объектов информационных технологий. Также концессионер в рамках КС будет вправе использовать объекты информационных технологий либо технических средств обеспечения их функционирования для осуществления предпринимательской и иной деятельности.

В комитете по экономполитике полагают, однако, что такие изменения требуют дополнительного обсуждения, так как они создают угрозу конфиденциальности сведений, которые содержат государственную и коммерческую тайну и используются при реализации проекта. Помимо этого, возникают риски несанкционированного доступа к конфиденциальной информации и использования персональных данных третьих лиц.

Ранее в ГД внесли законопроект, предусматривающий упрощенный доступ к льготам особых экономических зон для концессионеров. Эта инициатива позволит активно привлекать частные инвестиции в российские регионы, заявил глава Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин,

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир