21 декабря 2020 / 15:50
2137
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме обсуждают внедрение цифрового рубля

Скачать

Появление цифрового рубля неизбежно, но реализация этой идеи потребует законодательных изменений, отметил председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе проведения круглого стола на тему «Цифровой рубль. Новые возможности для граждан, бизнеса и государства».

«Ассоциация банков России провела недавно опрос среди банкиров по отношению к цифровому рублю — почти 30% высказались негативно по поводу его внедрения, но тем не менее 70% и даже чуть-чуть больше поддержали»,

сообщил глава комитета.

По словам депутата, это говорит о том, что все понимают неизбежность реализации этой идеи.

«И важно, чтобы она очень эффективно вошла в нашу жизнь»,

отметил Аксаков.

Центробанк готов к обсуждению с парламентариями правовых аспектов реализации идеи цифрового рубля, отметила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. Финансовому рынку нужны новые цифровые инструменты, сказала она. Создание цифрового рубля будет способствовать цифровизации финансового рынка и экономики в целом, его внедрение снизит для граждан и бизнеса издержки для расчетов платежей.

По словам Скоробогатовой, цифровой рубль — это третья форма денег: он сочетает свойства наличных и безналичных средств, но имеет и отличительные свойства: это, например, возможность офлайн-платежей без доступа к сети интернет на всей территории страны, еще одна особенность — платежи можно будет проводить через любой банк.

Первый зампред ЦБ рассказала о преимуществах цифрового рубля для граждан. В частности, это единая тарифная политика — «сейчас этого нет, есть вопросы платежного, платформенного рабства», доступ к кошельку через любой банк через приложение того банка, к которому человек привык. Также цифровой рубль дает возможность определять доступные категории покупки товаров — он позволит, например, запретить детям покупку алкоголя.

В случае реализации этой идеи появится дополнительная форма денег, существующая в форме уникального цифрового кода (токена), который будет храниться в специальном электронном кошельке на платформе ЦБ.

Напомним, ранее председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина обращалась к депутатам с просьбой организовать и провести на площадке Государственной Думы дискуссию о цифровом рубле, который может стать еще одним фактором конкуренции на финансовом рынке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир