25 ноября 2020 / 12:32
1365
Время чтения ~52 секунды

Набиуллина обратилась к депутатам с просьбой провести дискуссии о цифровом рубле

Скачать

Председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина на сегодняшнем пленарном заседании обратилась к депутатам с просьбой организовать и провести на площадке Государственной Думы дискуссии о цифровом рубле.

«Цифровой рубль – это более дешевые транзакции для граждан и бизнеса. Это форма денег более адаптированная для потребности цифровой экономики, смарт-контрактов. Также это возможность обеспечить прозрачность контактов для государства там, где это важно. Например, по социальным выплатам, по госконтрактам»,

рассказала глава ЦБ.

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что цифровой рубль может стать еще одним фактором конкуренции на финансовом рынке, который «будет побуждать банки предлагать более выгодные условия своим клиентам».

Она также напомнила, что в октябре был представлен доклад о цифровом рубле. После консультаций с экспертным сообществом, финансовым сектором, предприятиями ЦБ определится с тем, «готовы ли мы выпускать цифровой рубль».

«Хотела бы попросить об организации дискусси о цифровом рубле на площадке Госдумы. Мнение и поддержка законодателей исключительно важна»,

сказала глава Банка России.

Напомним, сегодня в Госдуме проводится обсуждение Основных направлений денежно-кредитной политики на предстоящие три года.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир