12 октября 2022 / 11:46
394
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме обсудили организацию отдыха для студентов на 2023 год

В ходе совместного заседания Комитета по науке и высшему образованию и Комитета по контролю министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что все вузы получают средства на организацию отдыха студентов.

Скачать

До пандемии в среднем в год отдыхала 101 тысяча студентов. В 2022 году около 90 тысяч студентов воспользовались возможностью отдохнуть,

сказал он.

Фальков отметил масштабную программу по расширению мест для отдыха студентов. Он предложил на плановой основе совместно с профильным комитетом подготовить план организации отдыха для студентов на следующий год, в том числе по организации, а также содержанию инфраструктуры.

Вузы воспринимают отдых студентов, как допнагрузку, но, если базы отдыха превратить в образовательные площадки, ситуация изменится,

считает министр.

Он сообщил, что в бюджете на эти цели на 2023 год предусмотрено на 1 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Фальков предложил расширять мобильность студентов, без привязки к конкретным базам вуза.

Как отмечается, до 1 декабря будет разработан план мероприятий по отдыху студентов. Также прозвучало предложение в конце года провести расширенное заседание по этой же теме с приглашением большего количества заинтересованных, в том числе ректоров ведущих вузов страны.

Ранее депутат Виктор Водолацкий призвал вернуть мобилизованных в ЛНР и ДНР студентов за парты. Он напомнил, что в России у студентов отсрочка.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир