21 марта 2022 / 18:55
995
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме обозначили условия отмены запрета Instagram и Facebook

Судебное решение о запрете деятельности в России компании Meta (запрещена в РФ) в том числе принадлежащих ей соцсетей Facebook и Instagram (запрещены в РФ) может быть отменено, если корпорация официально признает нарушения и исправит их, заявил заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиями и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин.

[Решение] можно отменить, если корпорация официально признает нарушения, исправит их. Это должны быть не какие-то комментарии непонятно кого, а это должны быть официальные заявления, верифицированные нашим регулятором, 

цитирует депутата ТАСС.

Пискарев назвал закономерным решение о признании Meta экстремистской организацией
Читайте также
Пискарев назвал закономерным решение о признании Meta экстремистской организацией
По его словам, сегодня российские государственные органы, и в первую очередь – суд, продемонстрировали, что закон обязателен для всех.

Он подчеркнул, что в этом случае Meta должна разблокировать аккаунты российских СМИ и общественных деятелей, а также «вернуться к соблюдению принципа нейтральности».

Заявления Генпрокуратуры России о признании компании Meta Platforms экстремистской организацией поступило после резонансных высказываний пресс-секретаря Meta Platforms Inc. Энди Стоуна, заявившего, что в связи с происходящими на Украине событиями компания временно отменяет запрет для жителей ряда стран на размещение в своих соцсетях призывов к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих.

14 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к Instagram в России из-за призывов к насилию в отношении россиян. С прошлого понедельника Instagram недоступен с российских IP-адресов. А до этого Роскомнадзор заблокировал в России и Facebook – из-за массовой дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов.

21 марта Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и признал деятельность соцсетей Instagram и Facebook, принадлежащих американской компании Meta, экстремистской, запретив их работу в России. Мессенджера WhatsApp это решение не коснется. Кроме того, граждане и организации не будут привлекаться к ответственности за экстремизм за то, что пользуются Facebook и Instagram.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир