21 марта 2022 / 18:04
1086
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Пискарев назвал закономерным решение о признании Meta экстремистской организацией

Действия руководства Meta ( запрещена в РФ) справедливо признаны экстремистскими. Сегодня российские государственные органы, и в первую очередь – суд, продемонстрировали, что закон обязателен для всех, заявил председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции депутат фракции «Единая Россия» Василий Пискарев, комментирую решение Тверского суда Москвы, который признал американскую компанию Meta Inc. экстремистской организацией.

Руководители Meta возомнили себя вершителями судеб и санкционировали пользователям Facebook и Instagram ( запрещены в РФ) возможность призывать к насилию и убийствам россиян. Это беспрецедентный шаг, который не может оставаться безнаказанным, и подлежит ответственности по всей строгости закона. Действия руководства Meta справедливо признаны экстремистскими,

цитирует депутата пресс-служба комитета.

В ГД заявили, что россиян не будут привлекать к ответственности за использование Instagram
Читайте также
В ГД заявили, что россиян не будут привлекать к ответственности за использование Instagram
В то же время Александр Хинштейн отметил, что за размещение в соцсети призывов, подпадающих под требования законодательства, к гражданину могут быть применены меры наказания.

По его словам, «сегодня российские государственные органы, и в первую очередь – суд, продемонстрировали, что закон обязателен для всех».

Заявления Генпрокуратуры России о признании компании Meta Platforms экстремистской организацией поступило после резонансных высказываний пресс-секретаря Meta Platforms Inc. Энди Стоуна, заявившего, что в связи с происходящими на Украине событиями компания временно отменяет запрет для жителей ряда стран на размещение в своих соцсетях призывов к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих.

В заседании суда участвовали два прокурора, представители ФСБ и Роскомнадзора. Интересы компании Марка Цукерберга представляют два адвоката, сообщает РИА Новости.

14 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к Instagram в России из-за призывов к насилию в отношении россиян. С прошлого понедельника Instagram недоступен с российских IP-адресов. А до этого Роскомнадзор заблокировал в России и Facebook – из-за массовой дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир