14 марта 2022 / 11:51
1216
Время чтения ~59 секунд

В Госдуме назвали условия для получения россиянами кредитных каникул

Скачать

Россияне и индивидуальные предприниматели, у которых сократился доход на 30 и более процентов, смогут получить кредитные каникулы, обратившись с заявлением в банк, рассказал глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Анатолий Аксаков.

Для того, чтобы получить кредитные каникулы надо представить соответствующие документы о падении, например, у физического лица доходов на 30 и более процентов, либо если он потерял работу и встал на биржу труда, либо он стал инвалидом первой и второй группы,

отметил парламентарий.

Дума проголосовала за закон о специальном регулировании финрынка
Читайте также
Дума проголосовала за закон о специальном регулировании финрынка
Документ определяет порядок заключения сделок российскими страховщиками с иностранными организациями, а также реализацию института «кредитных каникул».

В период пандемии кредитными каникулами смогли воспользоваться сотни тысяч граждан: физические лица реструктурировали кредиты на сумму около 80 млрд рублей, индивидуальные предприниматели — на 60 млрд рублей, уточнил глава думского комитета.

Теперь эта мера будет действовать снова. Принят соответствующий закон, и в соответствии с этой мерой, физические лица, индивидуальные предприниматели смогут получить кредитные каникулы,

пояснил Анатолий Аксаков.

Он также указал, что депутаты предоставили правительству полномочия по продлению кредитных каникул без принятия Госдумой соответствующего закона.

Напомним, 4 марта депутаты поддержали во втором и третьем чтении правительственный законопроект о механизмах для обеспечения устойчивого экономического развития страны в условиях санкций. Этим документом, в том числе, регламентируется порядок предоставления гражданам кредитных каникул.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир