9 декабря 2022 / 18:07
1497
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме назвали незаконным решение о сохранении санкций МОК против российских спортсменов

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) оставить в силе санкции в отношении российских и белорусских спортсменов является необоснованным, заявил председатель комитета Госдумы по спорту, депутат фракции ЛДПР Дмитрий Свищёв.

Санкции по отношению к российскому спорту неправомерны. Мы резолюции МОК не принимаем и будем отстаивать интересы наших российских спортсменов во всех инстанциях. Я сожалею о том, что спортсменов любой страны, независимо от того, в хороших отношениях МОК с этой страной или нет. Они должны биться за интересы спортсменов, за интересы спортивных федераций, а не обслуживать интересы политиков,

подчеркнул парламентарий.

Свищев полагает, что необходимо изучить все варианты для обжалования антироссийских решений МОК. По его мнению, нужно попытаться сделать все возможное, чтобы добиться их пересмотра.

Ранее в Госдуме заявили о необходимости поддержки российских спортсменов, оказавшихся в непростых условиях из-за введенных Западом запретов и санкций. Так, первый зампредседателя комитета ГД по физкультуре и спорту, экс-чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог заявил о необходимости разработки и принятия соответствующих законопроектов. Парламентарий отметил, что в период внешнеполитического давления, отмены соревнований и введения санкций, особенно важны дополнительные меры поддержки и в целом новый взгляд на организацию спортивной жизни в России. Крайне важно обновить спортивную повестку на уровне государства, чтобы минимизировать последствия отмены международных соревнований для спортсменов и тренеров, это касается как профессионального, так и массового спорта, подытожил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир