28 ноября 2023 / 18:29
8593
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме напомнили о мерах поддержки для временно неработающих мам

В России на сегодняшний день существует целый ряд мер поддержки для временно неработающих мам, отметила член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб. О том, какие пособия могут получать женщины, парламентарий напомнила в беседе с «Лентой.ру».

Так, сегодня мать в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет получает соответствующие выплаты, которые составляют порядка 40% от ее средней зарплаты, напомнила депутат.

В числе прочего, по словам Бессараб, женщине выплачивается пособие по беременности и родам. С 2024 года его размер увеличится в полтора раза — до 565 тысяч рублей, а в 2025 году в два раза, составив почти 800 тысяч рублей.

Кроме того, нуждающиеся семьи могут получить выплаты из материнского семейного капитала на каждого ребенка. Еще они имеют право получать единое детское пособие. Такие пособия получают семьи почти с 10 миллионами деток. Его размер зависит от доходов семьи, и может составлять 50, 75, 100% прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субъекте,

сказала Бессараб.

Она также обратила внимание, что период, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, засчитывается ей в страховой стаж, несмотря на то, что работодатель в это время не вносит за нее страховые взносы.

Стаж засчитывается в размере 1,8 балла за каждый год в отпуске по уходу за ребенком на первого ребенка, 3,6 балла — на второго, 5,4 — на третьего и последующих. Так, можно получить до 6 лет стажа за нестраховой период, находясь в отпуске по уходу за ребенком,

заключила депутат.

Ранее кабмин предложил внести в Трудовой кодекс поправки, согласно которым досрочно вышедшим из декрета мамам могут сохранить «детские» выплаты.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир