2 ноября 2023 / 13:39
23502
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Досрочно вышедшим из декрета мамам могут сохранить «детские» выплаты

Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком могут сохранить, если родитель вышел на работу в режиме полного дня. Такие поправки в федеральные законы и Трудовой кодекс предложил внести кабмин. Пакет соответствующих законопроектов прошел в Госдуме первое чтение.

Инициатива была разработана в целях поддержки работающих родителей с детьми в возрасте до полутора лет и стимулирования их к досрочному выходу на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Изменения, в частности, вносятся в законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также в Трудовой кодекс РФ.

Сейчас право на пособие по уходу за ребенком сохраняется, если родитель, который находится в отпуске по уходу, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Продолжительность неполного рабочего времени при этом законодательно не урегулирована.

В кабмине предложили сохранить пособие для россиян, которые одновременно работают и ухаживают за ребенком до достижения им полутора лет. Предполагается, что выплата пособия сохранится при смене работы в период предоставленного отпуска, независимо от того, трудятся ли они на условиях неполного рабочего времени или нет.

Кабмин предлагает зафиксировать новые нормы в Трудовом кодексе и в федеральных законах «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

По данным Минтруда, в 2022 году 1 699 152 человека получали ежемесячное пособие по уходу за ребенком, из них 142 465 человек (8,4%) работали на условиях неполного рабочего времени.

Сохранение пособия по уходу за ребенком в случае раннего выхода из декрета позволит дополнительно поддержать молодые семьи,

заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроекты были подготовлены по поручению президента РФ Владимира Путина. Это решение позволит дополнительно поддержать семьи с детьми, в первую очередь – молодых мам, отметил спикер ГД.

Женщины нередко вынуждены выходить из декрета раньше, чем малышу исполнится полтора года. В основном, это связано с тем, что семье не хватает средств. По действующему закону, вернувшись на работу, мама автоматически теряет право на  пособие по уходу за ребенком. Принятые сегодня Госдумой поправки позволят сохранить выплаты,

сказал Вячеслав Володин.

По его словам, средний размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2024 году составит 17,8 тысяч рублей».

Все необходимые средства уже предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2024-2026 годы, который Госдума планирует рассмотреть во втором чтении 15 ноября,

сообщил Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир