20 февраля 2020 / 12:11
1038
Время чтения ~2 минуты

В Думе хотят запретить продавать пиротехнику несовершеннолетним

Поправки, ограничивающие использование пиротехники и запрещающие ее продажу лицам младше 18 лет, рассмотрел на заседании Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

Проект закона разработал член думского Комитета по аграрным вопросам Олег Лебедев. Инициатива направлена на соблюдение требований безопасности при использовании пиротехнических изделий бытового назначения, которые выпускаются для использования населением. Это, в частности, петарды и фейерверки.

Инициатива запрещает использовать пиротехнику в зданиях, культовых сооружениях, в лесах, на особо охраняемых природных территориях, территориях особо ценных объектов культурного наследия и на кладбищах. Жители населенных пунктов смогут запускать фейерверки только на специально отведенных для этого площадках на открытом воздухе, которые определят местные власти. Такие места должны будут соответствовать требованиям МЧС, Минздрава и Минприроды. Дополнительно региональные власти смогут вводить свои ограничения, в том числе по времени запуска пиротехники.

После предварительного рассмотрения на заседании комитета проект отправили в рассылку.

Ранее с предложением ужесточить правила реализации пиротехники выступил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов. Он отметил, что в настоящее время в законе нет запрета на продажу несовершеннолетним фейерверков и петард и только в одном нормативном акте говорится, что нельзя продавать лицам моложе 16 лет, однако никаких санкций за нарушение этого ограничения нет. Предложение Неверова поддержал зампред Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир