2 марта 2022 / 18:27
1022
Время чтения ~51 секунда

В Госдуме готовы обсудить возвращение графы «национальность» при наличии серьезной аргументации авторов

Рассмотреть возможность возвращения графы «национальность» в российских паспортах возможно только при наличии серьезной аргументации со стороны авторов инициативы, считает первый замглавы Комитета Госдумы по делам национальностей, депутат фракции «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов.

На предмет того, что всем необходимо иметь (в паспортах) графу "национальность", надо очень серьезно аргументировать (позицию), (сообщить) что это даст гражданину. Считаю, что если есть необходимость, мы готовы обсуждать эту тему, хотя обсуждали ее много и до этого. Если есть у наших коллег, которые эту тему поднимают, аргументы по этому поводу,

цитирует слова депутата РИА Новости.

Ильдар Гильмутдинов считает, что у гражданина, который хочет прописать национальность в паспорте, должна быть такая возможность, но необходимо представить серьезные аргументы.

Необходимость иметь в паспорте данную графу исходит часто от желания гражданина гордиться своей принадлежностью к какому-либо этносу, я так понимаю,

заключил он.

Ранее с инициативой вернуть графу «национальность» в паспорт выступил депутат Госдумы, член фракции «Единой России» Сергей Бурлаков. По его мнению, в сложившейся международной обстановке это является актуальным.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир