16 сентября 2022 / 15:12
931
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД заявили о необходимости создания фонда некоммерческого наемного жилья в Донбассе

Необходимо разработать законопроект об особенностях формирования жилищного фонда некоммерческого найма на освобожденных территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, считает глава Комиссии ГД по обеспечению жилищных прав граждан, «Справедливая Россия – За правду» Галина Хованская.

Парламентарий пояснила, что с принятием Жилищного кодекса появилось два варианта получения жилья — социальный найм для неимущих и коммерческий найм либо покупка жилья для остальных людей. Поэтому для тех, у кого невысокие доходы, но кто не считается малоимущими, понадобилось предусмотреть третью процедуру — некоммерческого найма. От съема квартиры в частном жилищном фонде это также отличается тем, что публичная власть может гарантировать, что завтра нанимателя не выставят на улицу

Комитет ГД по ЖКХ осенью будет вносить решения по созданию рынка «идеальных управдомов»
Читайте также
Комитет ГД по ЖКХ осенью будет вносить решения по созданию рынка «идеальных управдомов»
России необходимы общие стандарты и единые регламенты по обслуживанию многоквартирного жилья, отметил глава Комитета ГД по строительству Сергей Пахомов.

Галина Хованская считает, что сейчас на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики может быть востребована такая форма некоммерческого найма жилья. 

Мы не можем сказать человеку, у которого разбомбили дом и он вышел в чем есть: иди и снимай коммерческое жилье,

цитирует депутата «Парламентская газета»

Она отметила, что с народными республиками заключены договоры об их поддержке.

Депутат предложила обсудить, по какому пути лучше пойти — разработать отдельный федеральный закон об особенностях формирования фонда некоммерческого найма жилья на освобожденных территориях либо внести поправки в Жилищный кодекс.

По ее мнению, лучше разработать отдельный закон, так как необходимо учесть особенности конкретных территорий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир