28 апреля 2020 / 12:35
1096
Время чтения ~2 минуты

В ГД возьмут на контроль создание в регионах кризис-центров для жертв домашнего насилия

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина заявила, что рекомендации правительственной комиссии об организации в субъектах РФ кризисных центров пострадавших от домашнего насилия пока не выполнены, сообщает «Парламентская газета».

Соответствующие рекомендации были направлены в регионы почти месяц назад и должны быть реализованы до 1 июня. Данный документ был подготовлен правительственной комиссией по профилактике правонарушений.

«Спустя месяц, насколько мы можем судить, ни одна из этих рекомендаций пока не выполнена, притом что в апреле из-за режима самоизоляции уровень домашнего насилия в стране вырос»,

сообщила Оксана Пушкина.

Как отметила парламентарий, депутаты Госдумы займутся контролем реализации рекомендованных мер в регионах. Так, в ближайшее время будет проверено, доведены ли рекомендации об организации кризисных центров до глав субъектов РФ и местных штабов и какие меры уже приняты — где именно открыты профильные учреждения и сколько граждан уже смогли получить необходимую помощь.

Ранее Оксана Пушкина заявила, что многим людям в условиях самоизоляции из-за коронавируса требуется психотерапевтическая помощь с учетом того, что в это непростое время возможно увеличение количества случаев жестокого отношения в семьях. В свою очередь первый зампред Комитета по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов призвал участковых регулярно навещать неблагополучные семьи во время действующих мер самоизоляции — такие действия помогут предотвратить домашнее насилие

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир