7 февраля 2022 / 14:32
1087
Время чтения ~2 минуты

В ГД внесут проект нового закона о похоронном деле

В Государственной Думе готовят большой законопроект, который внесет в управление похоронным делом «массу новаций». Об этом заявила замглавы Комитета по строительству и ЖКХ, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Разворотнева.

Надеюсь, внесем его в весеннюю сессию. Речь идет о внесении изменений в достаточно большой перечень законодательных актов,

пояснила она для ТАСС.

Поправки будут внесены в первую очередь в закон «О погребении и похоронном деле», в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в закон «О государственном контроле и муниципальном контроле в РФ», в КоАП. Документ четко разделит полномочия органов власти в контроле за похоронной сферой, в профильный закон будет внесено новое понятие «специализированная служба по вопросам похоронного дела» и условия работы такой службы.

Сейчас любой человек, имеющий стол и стул, нанявший двух сотрудников без должного образования и опыта, может предлагать гражданам услуги. На данный момент цены на ритуальные услуги непрозрачны, не ясно, за что и сколько платит человек,

пояснила Разворотнева.

Законопроект о похоронном деле наведет порядок в сфере ритуальных услуг
Читайте также
Законопроект о похоронном деле наведет порядок в сфере ритуальных услуг
Законопроект определяет требования к качеству ритуальных услуг и контроль за деятельностью похоронных контор.

Реестры официально занятых в этой сфере организаций, по ее словам, будут включать в себе не только их названия, но и расценки.

Будут установлены предельные расценки на важнейшие виды работ, входящих в минимальный перечень ритуальных услуг,

добавила депутат.

Органы власти получат полномочия по ведению реестров кладбищ и захоронений, будут знать, кто и как дает разрешения на захоронения, определяет площадь участков и их стоимость. Также будут созданы реестры недобросовестных предпринимателей в похоронной сфере.

Это только небольшая часть ответственности за некачественное предоставление услуг, которая предусмотрена в законопроекте, отметила

парламентарий.

По ее словам, главная задача законопроекта — повышение прозрачности в предоставлении похоронных услуг. После его принятия черные ритуальные агенты не смогут навязывать услуги, не будет без ведома родственников распространяться информация об умершем.

Напомним, закон «О погребении и похоронном деле» был принят в 1996 году, и новый законопроект — не первая попытка усовершенствовать регулирование этой сферы. Так, Государственная Дума седьмого созыва отклонила проект нового закона «О похоронном деле», который был внесен депутатом фракции «Единая Россия» Александром Жарковым.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир