6 февраля 2020 / 12:07
1603
Время чтения ~49 секунд

Закон о смягчении уголовного наказания для беременных внесен в Госдуму

В Государственную Думу поступил законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс России в части смягчения наказания беременным и женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, за преступления небольшой тяжести.

Авторы инициативы предлагают разрешить применять условно-досрочное освобождение при отбытии женщинами «не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести».

Помимо этого, предлагается дополнить статью 80 частью, которой предлагается, что не отбытая часть наказания для беременных женщин и для женщин с ребенком до трех лет «может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия не менее одной четверти срока наказания».

При этом авторы указывают, что число осужденных за преступления небольшой тяжести беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, находящихся в доме ребенка при исправительном учреждении, незначительно.

Ранее депутаты приняли закон, улучшающий условия содержания в местах заключения подозреваемых и обвиняемых беременных женщин и матерей с детьми до 3 лет. В частности, документ рекомендует организовать содержание беременных женщин и матерей с детьми отдельно от остальных заключенных.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир