15 июня 2020 / 17:35
950
Время чтения ~2 минуты

В ГД внесен проект о дистанционном предрейсовом медосмотре водителей

В Государственную Думу внесен законопроект, разрешающий медосмотр водителей с использованием технологий телемедицины. Поправки разработали депутаты Дмитрий Савельев и Игорь Ананских.

В настоящее время, согласно закону, компании и индивидуальные предприниматели, чья работа связана с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать обязательные медосмотры. При этом в транспортных организациях в удаленных регионах есть проблема с кадрами и оснащением кабинета медосмотра, указывают законодатели.

В связи с этим предлагается разрешить дистанционный медосмотр с использованием телемедицинских технологий для водителей транспортных средств, в том числе ИП и самозанятых граждан.

Согласно поправкам, предрейсовый, предсменный, послерейсовый, послесменный осмотры с применением телемедицины работники, индивидуальные предприниматели, самозанятые смогут проходить перед началом смены и по ее окончании.

«При выявлении отклонений в параметрах состояния здоровья, признаков употребления алкоголя и (или) наркотических средств, психотропных веществ, их метаболитов такое лицо направляется на медицинский осмотр с проведением химико-токсикологического исследования»,

указано в пояснительной записке.

Также в поправках прописана обязанность работников, которые проводят дистанционный медосмотр, один раз в полгода проходить профилактический медосмотр, включающий исследования на наличие в организме наркотических и психотропных веществ. При этом работодатель сможет выбирать между очным и дистанционным осмотром.

«В случае выбора дистанционного прохождения осмотра дополнительным средством контроля могут послужить выборочный очный осмотр. Дистанционный медосмотр будет также способствовать поддержанию дисциплины водителя накануне рейса»,

говорится в документе.

Также при использовании телемедицины появится возможность фиксировать на фото и видео состояние и результат осмотра каждого водителя

«Указанные новеллы позволят обеспечить требования безопасности дорожного движения, ускорят процессы цифровизации в данной сфере, а также оптимизируют издержки работодателей по проведению обязательных медицинских осмотров»,

уверены авторы инициативы.

Ранее Дума приняла поправки об использовании телемедицинских технологий при проведении врачебных осмотров во время эпидемий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир