12 октября 2020 / 17:47
1050
Время чтения ~2 минуты

В ГД считают необходимым планомерно наращивать сотрудничество с Китаем

Скачать

Невозможно переключить волшебный тумблер, чтобы объем нашего сотрудничества с Китаем вдруг стал больше, к этому надо идти планомерно, системно. Такое мнение «Дума ТВ» высказал глава Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий по итогам круглого стола, посвященного отношениям РФ и КНР.

Круглый стол многое прояснил: стало понятно, насколько важно серьезнее относиться к Китаю, изучать его историю, историю двустороннего сотрудничества, сказал депутат. Также нужно проанализировать, «может быть, ранее допущены какие-то ошибки, потому что, к сожалению, мы не всегда столь тесно сотрудничали с Китаем, как сегодня».

«У нас нет внешнеполитической повестки Госдумы, у нас есть парламентская проекция внешнеполитической повестки Президента РФ, который сегодня призывает всячески и всесторонне наращивать сотрудничество с Китаем»,

добавил Леонид Слуцкий.

При этом нарастить сотрудничество с этой страной, «особой, многотысячелетней цивилизацией», невозможно кавалерийским наскоком, считает парламентарий.

«Невозможно переключить какой-то волшебный тумблер, чтобы градус или объем нашего сотрудничества вдруг стал больше, серьезнее. К этому надо идти планомерно, системно»,

подчеркнул глава комитета.

В заключение Слуцкий добавил, что Комитет по международным делам и продолжит проводить круглые столы с ведущими российскими экспертами в области внешней политики. Ближайшее обсуждение состоится в конце ноября по итогам выборов в США. На декабрь запланирован круглый стол по арктической проблематике, а в следующем году состоится обсуждение сотрудничества с европейскими странами и институтами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир