13 ноября 2020 / 11:03
1486
Время чтения ~3 минуты

В ГД предложили актуализировать законодательство в области охраны окружающей среды

Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая предложила актуализировать законодательства в области охраны окружающей среды. В частности, депутат выступила за разработку универсального межведомственного регламента, который определяет действия федеральных и региональных органов исполнительной власти при возникновении негативных природных явлений. 

«Уже сегодня есть мониторинг загрязнения окружающей среды. Этот мониторинг возложен на Росгидромет. Это один из немногих институтов, у которого имеются станции, масштабированно представленные по всей территории страны»,

добавила депутат.

Она обратила внимание, что было также предложено инициировать на территории Камчатского края пилотный проект «по созданию сегмента комплексной системы мониторинга состояния окружающей среды». 

Кроме того, парламентарий выступила за создание на правительственном уровне при прямой координации Минприроды рабочей группы с участием представителей науки по актуализации законодательства в области охраны окружающей среды. 

Зампред ГД также предложила провести аудит исследований, проводимых на Камчатке за счет бюджета. 

«Стремление каждого ведомства создавать свои мини-институты, тратить на это деньги, привело к тому, что на самом деле высокотехнологичные исследования проводят не они, а проводят институты, обладающие соответствующей научной базой. Поэтому необходимо главным субъектом исследований сделать Российскую академию наук»,

подчеркнула Ирина Яровая. 

Парламентарий уверена, что это позволит усилить научный потенциал, инвестировать деньги в серьезную науку, и «сделать именно эти исследования базовыми в оценке ситуации, которую осуществляют контрольно-надзорные органы». 

Помимо этого, депутат предложила разработать методические рекомендации по забору проб, описанию и публикации результатов их анализа. 

«Главной целью исследования экологической ситуации на Камчатке было досконально, объективно и открыто разобраться в ситуации. Именно с этой целью мною в оперативном взаимодействии с РАН незамедлительно был произведен большой забор проб и передан одновременно в разные научные институты»,

рассказала Ирина Яровая.

Ситуация на Камчатке показала, что такой уникальный регион требует системного научного взгляда на перспективу, в том числе с учетом глобальных природно-климатических процессов, которые происходят в целом, цитирует слова парламентария РИА Новости. 

В этой связи депутат собрала предложения по дополнению научно-исследовательской программы «Камчатка» от ведущих российских научных институтов. 

«Они уже переданы мною в Правительство РФ и в перечне поручений Минобрнауки при участии Российской академии наук поручено подготовить предложения по подготовке межведомственной программы научных исследований полуострова Камчатка и проработать вопрос выделения дополнительного финансирования программы за счет средств федерального бюджета»,

заключила вице-спикер.

Отметим, что все предложения Ирины Яровой были поддержаны в кабмине. Итогом стало включение их в перечень поручений вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко. 

Ранее вице-спикер Госдумы передала пробы воды, водорослей, песка, взятые в окрестностях Халактырского пляжа на Камчатке, специалистам из РАН и в Роспотребнадзор. Общий вес проб — 143 кг.

Напомним, в октябре в прибрежной воде у Халактырского пляжа в Камчатском крае были обнаружены нефтепродукты и фенол. Признаки загрязнения выявили также на трех участках в Авачинском заливе. В этой связи было возбуждено административное дело по статье «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир