30 августа 2022 / 11:10
6121
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД предложили ввести обязательную перевозку домашних питомцев в контейнерах

Конкретизировать правила дорожного движения в части введения обязательной транспортировки домашних животных в специальных устройствах предложил депутат фракции «Единая Россия», член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев. Письмо с соответствующим обращением он направил главе ГИБДД МВД России Михаилу Черникову.

По словам парламентария, владельцы животных зачастую перевозят их свободно расположенными на месте рядом с водительским, поскольку конкретных требований размещения животных в транспортных средствах нет. Он отметил, что на маркетплейсах можно приобрести специальные устройства для перевозки питомцев — например, автогамаки, — но они лишь защищают элементы салона от повреждений, а перемещению животных не препятствуют.

В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос о необходимости конкретизации правил дорожного движения в части введения обязательной транспортировки домашних животных в специальных изолированных устройствах: контейнерах-переносках, автобоксах,

цитирует письмо депутата RT.

Введение четких требований позволит водителям не отвлекаться от вождения, чтобы понять, где находится питомец, и повысит безопасность самих домашних животных в случаев ДТП.

Ранее Бийсултан Хамзаев предложил ограничить скорость электросамокатов перед пешеходными переходами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир