30 ноября 2022 / 10:31
2336
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД предложили создать единый реестр риелторов

Депутат фракции ЛДПР Иван Сухарев подготовил законопроект о посреднической деятельности на рынке сделок с недвижимостью. Соответствующий запрос был направлен на имя премьер-министра Михаила Мишустина. 

В пояснительной записке к законопроекту парламентарий отметил, что на сегодняшний день в России оказание услуг на рынке сделок с недвижимым имуществом является широко востребованной сферой предпринимательской деятельности.

Он уточнил, что отсутствие специальных правовых норм в сфере риелторской деятельности приводит к серьезным рискам для потребителей услуг, связанным с недостаточным профессионализмом отдельных агентов, а также отсутствием эффективных мер контроля и ответственности.

В связи с этим парламентарий предлагает выделить правовое регулирование данной деятельности в отдельный закон, в соответствии с которым будет создан единый государственный реестр агентов по работе с недвижимостью, определен орган государственной власти, уполномоченный в сфере регулирования риелторской деятельности, введена система обязательного страхования сделок с недвижимостью и т. д.

Направляю вам для дачи заключения правительства Российской Федерации проект федерального закона «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью,

 говорится в тексте обращения, который есть в распоряжении RT. 

Ранее член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский призвал допускать к работе только лицензированных риелторов. По его мнению, Профессиональный риелтор должен нести ответственность за процесс совершения сделки и допускаться к работе только после получения лицензии или аккредитации. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир