8 сентября 2022 / 11:40
573
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД призвали допускать к работе только лицензированных риелторов

Профессиональный риелтор должен нести ответственность за процесс совершения сделки и допускаться к работе только после получения лицензии или аккредитации, считает член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

На сегодняшний день в нашей стране под риелтором понимается человек, который просто опубликовал чье-то объявление и никакой ответственности не несет при сопровождении сделок. На наш взгляд, эта деятельность должна быть профессиональной. Необходимо продумать, кого можно будет допускать к профессии — это может быть аккредитация, лицензирование, саморегулируемая организация,

цитирует депутата ТАСС.

Он подчеркнул, что эта сфера затрагивает огромное количество людей, поэтому к вопросу нужно подойти аккуратно, чтобы не усложнить процесс, а сделать его более простым, прозрачным и понятным.

По словам парламентария, он проводил обсуждения с объединениями риелторов, которые также поддерживают введение лицензирования.

Профессиональный риелтор в других странах, где есть закон о риелторской деятельности, несет ответственность за процесс совершения сделки, за ее прозрачность и полноту. Надо серьезно думать, каким образом это сделать грамотно и правильно, с одной стороны — не уничтожить рынок, с другой — поддержать продавца и покупателя, застраховать их от возможных мошеннических действий, 

добавил Александр Якубовскиий.

По его словам, после проработки вопроса предложения будут представлены правительству.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир