28 февраля 2022 / 09:40
834
Время чтения ~2 минуты

В ГД предложили сохранять сиротам регистрацию в интернате до получения жилья

Необходимо сохранять за детьми-сиротами регистрацию в домах-интернатах до получения ими жилья от государства, считает первый заместитель председателя Комитета ГД по просвещению, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Яна Лантратова. Соответствующий законопроект направлен в правительство на отзыв.

В прошлом году общее число квадратных метров жилья в России превысило 4 млрд.

При этом только за 2020 год было введено 82,2 млн, за 2021 год — около 86 млн кв. м. В свою очередь, по состоянию на 1 августа 2021 года в списках на получение жилья находились 289 800 детей-сирот. При этом 199 700 детей-сирот из вышеуказанных списков не могут реализовать свое право на жилище несмотря на то, что им уже исполнилось 18 лет,

обозначено в пояснительной записке, которая есть в распоряжении «Известий».

Рабочая группа направит Вячеславу Володину предложения по решению проблемы жилья для детей-сирот
Читайте также
Рабочая группа направит Вячеславу Володину предложения по решению проблемы жилья для детей-сирот
В ходе заседаний депутаты сформировали комплекс мер, которые позволят решить проблему образовавшейся задолженности по предоставлению жилья детям-сиротам.

Также в ней уточняется, что после завершения обучения в специальных образовательных учреждениях при домах-интернатах дети-сироты автоматически лишаются прописки.

Яна Лантратова отметила, что причиной его разработки стали многочисленные обращения к ней подростков, которые столкнулись с проблемой отсутствия регистрации.

Сейчас дети подолгу стоят в очередях и фактически попадают в правовой вакуум. Не имея регистрации, они не могут устроиться на работу, получить льготы и пособия. Государство этот вопрос сейчас решает, но проблема пока остается,

добавила она..

В профильном комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов считают, что законопроект заслуживает поддержки.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал решать проблему нахождения детей-сирот в очереди на получение квартир. Сейчас, отметил спикер Госдумы, дети-сироты стоят на очереди по десять и более лет. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир