24 января 2022 / 15:29
831
Время чтения ~1 минута

В ГД предложили решать проблему безнадзорных животных системно

Депутат фракции СРЗП, член Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Юрий Григорьев прокомментировал забайкальский инцидент. По его словам, представители муниципальной власти должны заниматься решением этой проблемы системно,  с соблюдением норм закона об ответственном обращении с животными.

Проблема бездомных собак остро стоит в Забайкалье, Якутии, Бурятии. Проблемой никто системно не занимается. В этой связи хочу сказать: закон надо исполнять, правовое государство основано на исполнении законодательства. Независимо от обстоятельств, от финансирования нужно решать вопрос,

цитирует слова парламентария ТАСС.

Депутат выразил готовность обсуждать изменения в закон, но при этом отметил, что нельзя снимать ответственность с муниципальных властей.

Нравится закон или не нравится, его нужно исполнять, муниципальные власти должны работать в этом направлении,

подчеркнул он.

Также, по словам Григорьева, очень актуален вопрос бесконтрольного выгула животных, и здесь ответственность лежит на их владельцах.

Хотелось бы обратиться к любителям собак — относитесь бережно к своим питомцам, не выбрасывайте их на улицу,

сказал он.

Напомним, на днях в Забайкалье погибла семилетняя девочка — на ребенка напала стая бездомных собак. Замглавы Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил в связи с этой трагедией, что нападение бродячих собак на людей — следствие неисполнения конкретными муниципальными чиновниками полномочий по регулированию численности безнадзорных животных.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир