25 января 2021 / 10:59
1503
Время чтения ~51 секунда

В ГД предложили передать Россельхознадзору проверки приютов для животных

Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды предложил передать полномочия по проверке приютов с животными от местных органов власти Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзору). Об этом заявил Председатель комитета Владимир Бурматов.

«Мы предложили передать проверки в тех же самых приютах на уровень выше – в Россельхознадзор, чтобы не местные органы власти проверяли, а Россельхознадзор»,

сказал парламентарий.

Владимир Бурматов отметил, что в профильном комитете Госдумы уже предлагали дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ новыми составами правонарушений в отношении животных. В том числе предлагалось ввести разрешение на их конфискацию у живодеров, а также ввести ответственность за организацию боев с участием животных и за отказ от животных.

Напомним, весной в Госдуму могут поступить поправки о наказании за жестокое обращение с животными. Документ, разработанный Минюстом России, сейчас находится в Правительстве РФ. Ранее Владимир Бурматов пояснил, что в проект закона вошли предложения комитета по экологии и охране окружающей среды.

Отметим, сегодня законом предусмотрена только ответственность за причинение тяжкого вреда животным. Наказание закреплено в Уголовном кодексе. Для других случаев ответственность не предусмотрена.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир