16 августа 2022 / 12:00
2103
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД предложили отделить движение электросамокатов и моноколес от пешеходов и машин

Инициатива о снижении скорости электросамокатов перед нерегулируемым пешеходными переходами лишена смысла ввиду «невозможности контроля», заявил замглавы Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «Новые люди» Олег Леонов.

Гораздо более действенная вещь — канализация движения средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, моноколеса, гироскутеры и т.д.) отдельно от пешеходов и автомобилей. Именно это направление, на мой взгляд, самое перспективное в плане безопасности и удобства, именно его сейчас реализуют в Москве,

написал парламентарий в своем Telegram-канале.

По его словам, ограничение скорости также требуется — например, в парках, — и для прокатных средств индивидуальной мобильности эта мера уже реализована.

Главный законодательный и концептуальный вопрос — признавать ли СИМ транспортными средствами?

подчеркнул зампред комитета.

Накануне депутат фракции «Единая Россия» Бийсултан Хамзаев обратился к главе Минтранса РФ с предложением ограничить скорость электросамокатов перед нерегулируемыми пешеходными переходами — она не должна превышать 5 км/ч.

Глава фракции СРЗП Сергей Миронов заявил о необходимости скорейшего включения в ПДД средств индивидуальной мобильности в связи с их стремительным распространением. А первый замглавы фракции ЛДПР Василий Власов ранее предложил запретить курьерам служб доставки, которые передвигаются на электровелосипедах и электросамокатах, использовать телефоны без специальных креплений.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир