15 октября 2020 / 11:04
1281
Время чтения ~2 минуты

В ГД предложили на средства от утильсбора купить селам новые автобусы

На решение проблемы общественного транспорта на селе можно направить средства, поступающие в бюджет от утилизационного сбора. Такое предложение выдвинули депутаты Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству в ходе обсуждения проекта федерального бюджета на 2021-2023 годы.

У парламентариев были вопросы по всем видам транспорта, сообщил глава комитета Евгений Москвичев. Одним из наиболее острых он назвал вопрос господдержки приобретения автобусов, троллейбусов и трамваев. На решение проблемы с общественным транспортом в селах парламентарии предложили направить средства утилизационного сбора — налога, который платят граждане, когда покупают легковые автомобили и грузовики.

На заседании была высказана идея обратиться в правительство и внести ко второму чтению проекта поправку о выделении части средств утилизационного сбора на общественный транспорт: на 2021 год выделить минимум 10 млрд рублей, а в дальнейшем ежегодно сумму увеличивать на 5 млрд — до 25 млрд.

«Тогда граждане России увидят, что утилизационный сбор идет не просто промышленникам на заработную плату или неизвестно, на что, а на новые автобусы, троллейбусы и особенно автобусы в сельской местности»,

пояснил Евгений Москвичев.

Также члены комитета обсудили вопросы о речном и морском транспорте. На них, по словам Москвичева, выделяется мало денег. Депутаты предложили взять развитие речного транспорта под особый контроль. Это позволит увеличить пассажирские перевозки и объемы грузоперевозок по рекам и снимет напряжение с тех дорог и направлений, где оно есть.

Добавим, ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин говорил о необходимости сформировать программу поддержки регионов, чтобы решить в них проблему обновления общественного транспорта. На решение вопроса потребуется несколько лет, так как износ транспорта в муниципалитетах достигает 99%, уточнил спикер ГД. Заявление Вячеслава Володина прозвучало в июне на правительственном часе с главой Минпромторга Денисом Мантуровым.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир