6 декабря 2022 / 16:07
1123
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД предложили использовать социальный контракт для адаптации бывших заключенных

Скачать

Глава Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей депутат фракции КПРФ Нина Останина в ходе рассмотрения законопроекта, которым предлагается создание института пробации, применяемого в отношении осужденных, лиц, которым избрана иная мера уголовно-правового характера подняла вопроса применения социального контракта для адаптации бывших заключенных. 

Некоторое время назад у нас стартовал пилотный проект, и сейчас он высоко применяется в отдельных регионах по социальному контракту. Может ли правительство сейчас рекомендовать социальный контракт как меру социальной адаптации для освободившихся,

сказала парламентарий, обращаясь к представителю правительства. 

По словам официального представителя правительства, статс-секретаря — замминистра юстиции Андрея Логинова в правительстве будет рекомендован социальный контракт. 

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается создание института пробации, применяемого в отношении осужденных, лиц, которым избрана иная мера уголовно-правового характера. Он предлагает социальную адаптацию и реабилитацию осужденных, освободившихся из заключения, а также приговоренных к принудительным работам.

Пробация будет основываться на принципах гуманизма и учитывать индивидуальные особенности, обстоятельства и потребности граждан, отмечается в документе. Авторы законопроекта также отмечают необходимость непрерывности и добровольности при применении пробации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир