6 декабря 2022 / 14:03
480
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России хотят ввести институт совершенствования ресоциализации и соцадаптации ранее осужденных

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается создание института пробации, применяемого в отношении осужденных, лиц, которым избрана иная мера уголовно-правового характера. Он предлагает социальную адаптацию и реабилитацию осужденных, освободившихся из заключения, а также приговоренных к принудительным работам. Пробация будет основываться на принципах гуманизма и учитывать индивидуальные особенности, обстоятельства и потребности граждан, отмечается в документе. Авторы законопроекта также отмечают необходимость непрерывности и добровольности при применении пробации.

Проект предполагает, что индивидуальная программа может включать в себя восстановление и формирование социально полезных связей, консультирование по социальным и правовым вопросам, оказание психологической помощи, содействие в трудоустройстве, получении образования, а также в получении государственной социальной, медицинской и другой помощи.

Как отмечают авторы инициативы, сегодня на федеральном и региональном уровнях имеются отдельные элементы системы ресоциализации и социальной адаптации. Однако для систематизации законодательства и установления единых принципов организации работы, необходимо создать единую систему пробации в РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир