13 октября 2020 / 10:05
1479
Время чтения ~57 секунд

В ГД выступают за введение платежа за обращение ТКО, исходя из объема образованных отходов

Люди должны иметь возможность оплачивать услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), исходя из фактического объема образования этих отходов. Такое мнение глава Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов высказал на встрече с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным.

Сейчас услуги оплачиваются по нормативам, которые, по мнению депутата, зачастую завышены.

«Это у нас до сих пор не выполнено, и нам надо этим заниматься совместно»,

обратился Владимир Бурматов к министру.

Парламентарий также поблагодарил Дмитрия Кобылкина за совместную работу, особенно «за реакцию на предложение комитета по финансовой поддержке субъектов Федерации в части приобретения контейнеров». Средства выделены существенные, но, по оценкам депутатов, они составляют одну десятую от потребностей регионов. Кроме того, остается много сельских территорий, где нет такого понятия как контейнерная площадка, а также нет самих контейнеров. Вместе с тем в целом ситуация начала улучшаться.

«Мы предлагаем не сворачивать поддержку по контейнерам»,

отметил парламентарий.

Владимир Бурматов также предложил субъектам подключиться к решению проблемы и заняться оборудованием контейнерных площадок: устанавливать навесы и ограждения, которые не позволят мусору разлетается по всему кварталу.

Напомним, также на совещании с главой Минприроды депутаты обсудили проблему гибели морских животных и рыб на Камчатке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир