28 августа 2020 / 09:24
1374
Время чтения ~2 минуты

В ГД поступили поправки о выходном 1 сентября для родителей первоклассников

В Государственную Думу поступил законопроект о выходном 1 сентября для родителей и опекунов первоклассников. В случае его принятия у взрослых появится выбор — брать выходной за свой счет или в счет отпуска.

Поправки в Трудовой кодекс разработали депутаты от ЛДПР. Об этом сообщил один из авторов инициативы, председатель Комитета ГД по труду и социальной политике Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

1 сентября для первоклассника, как и для его родителей, приемных родителей или опекунов бывает раз в жизни, отметил депутат. Он добавил, что первый поход в школу «эмоционально кратно усиливается позитивом, если рядом родные, взрослые, способные поддержать, подбодрить».

«Поддержать ребенка в такой ответственный день — бесценно»,

подчеркнул Ярослав Нилов.

Но бывают случаи, когда родителей на работе не отпускают на линейку, поэтому фракция подготовила поправки.

«Родителям (опекунам, приемным родителям) ребенка, идущего в первый класс, по их письменному заявлению предоставляется отпуск 1 сентября (в День знаний) в счет ежегодного оплачиваемого отпуска»,

сказано в законопроекте.

Также предлагаются изменения в статью 128 ТК, где перечислены случаи, когда работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы. В случае принятия поправок отказ в выходном в День знаний будет нарушением трудовых норм.

Ранее депутат Светлана Бессараб назвала 1 сентября значительным поводом для того, чтобы родители первоклассников могли отпроситься с работы. При этом введение дополнительного выходного парламентарий сочла избыточной нагрузкой на бизнес.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир