14 октября 2021 / 18:20
17779
Время чтения ~2 минуты

В ГД поступил еще один законопроект об индексации пенсий для работающих пенсионеров

В Государственную Думу внесен законопроект об индексации страховых пенсий для работающих пенсионеров. Документ разработан Верховным Советом Республики Хакасия.

Индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размера пенсий для пенсионеров, которые работают или осуществляют иную деятельность, в период которой подлежат обязательному пенсионному страхованию (ОПС), с 2016 года была отменена. Это сказалось на финансовом положении пенсионеров очень негативно и вызвало значительное сокращение числа работающих граждан пенсионного возраста. Если по состоянию на январь 2016 года в РФ работало 15,259 млн пенсионеров, то к концу первого квартала того же года их количество сократилось до 9,6 млн. Сэкономить, отказавшись от индексации пенсий для работающих пенсионеров государству не удалось — более того, такая мера привела к дополнительным затратам на межбюджетный трансферт по ОПС в размере 40,6 млрд рублей.

Еще один негативный результат отмены индексации — часть пенсионеров ушла на «серые зарплаты» и работает нелегально (по чужим документам, на полставки или вообще без оформления), чтобы работодатель не платил за них страховые взносы.

«Следует также отметить негативное отношение к существующему положению вещей как со стороны работающих, так и со стороны неработающих пенсионеров, что вызывает рост социальной напряженности и подрывает доверие к пенсионной системе в целом»,

говорится в пояснительной записке.

Документ предусматривает возврат к индексации пенсий для работающих пенсионеров в 2022 году.

Напомним, ранее глава фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что фракция будет настаивать на введении обязательной индексации пенсий для работающих пенсионеров и напомнил, что в ГД уже есть две региональных законодательных инициативы, направленных на решение этой проблемы — они были подготовлены в заксобраниях НАО и Севастополя. 13 сентября в Госдуму поступили два аналогичных законопроекта — фракции КПРФ и Алтайского краевого заксобрания. А в июле такой же законопроект в Госдуму внесла фракция ЛДПР.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир