19 сентября 2018 / 19:29
1517
Время чтения ~2 минуты

В ГД показали фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения»

Скачать

В парламентском киноклубе имени Станислава Говорухина в среду, 19 сентября, состоялся показ фильма режиссера Авдотьи Смирновой «История одного назначения».

«Сегодня в нашем Комитете по культуре собрались гости, мы говорили и спорили о Льве Николаевиче Толстом, а также открывали выставку о нем. Показом этого противоречивого, но интересного кино мы завершаем наш замечательный «толстовский» день»,

сказала глава комитета Елена Ямпольская.

Сама режиссер Авдотья Смирнова также посетила Госдуму и рассказала, что «История одного назначения» основана на реальных событиях.

«Я прочитала трехстраничную главку «Спасти рядового Шабунина» из книги «Святой против Льва», написанной российским литературоведом Павлом Басинским, и была поражена. Через два дня я решила снять фильм об этом эпизоде из жизни великого писателя»,

заявила Авдотья Смирнова.

Главных персонажей картины сыграли Алексей Смирнов, Евгений Харитонов, Филипп Гуревич, Ирина Горбачёва и Анна Михалкова.

Фильм «История одного назначения» рассказывает о молодом Льве Толстом, выступающем защитником на военном суде над молодым писарем, которому грозит смертная казнь. Действие происходит в 1866 году. Главному герою тогда было 38 лет, он только начал работу над «Войной и миром».

Ранее картина была показана в Сочи на фестивале «Кинотавр». Она была отмечена наградой за лучший сценарий. Ее создатели также получили приз зрительских симпатий этого же фестиваля. Кроме того, картина была тепло принята на фестивале «Толстой Weekend».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир