19 сентября 2022 / 11:33
586
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД планируют отрегулировать сферу экстремального туризма

Глава рабочей группы по безопасности туризма, созданной при Комитете ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Андрей Марков рассказал, что депутаты намерены рассмотреть вопрос законодательного регулирования экстремального туризма в России.

По его словам, недостаточная квалификация гидов-проводников могла стать одной из причин гибели группы альпинистов на Камчатке в конце августа.

О необходимости создания объединения по безопасности туризма мы в Комитете договорились еще в ходе весенней сессии Госдумы, поскольку вопрос действительно очень актуальный. И многоплановый: это и проблемы физической безопасности туристов — причем как при выездном, так и при внутреннем туризме, вопросы финансовой и транспортной безопасности. Много вопросов возникает в регионах при утверждении программ развития туристической привлекательности,

рассказал «Парламентской газете» депутат.

Парламентарий добавил, что в работе группы будут принимать участие представители всех профильных министерств и ведомств — от органов внутренних дел и МЧС до страховых и транспортных компаний. 

В Госдуме предложили ввести ограничения для восходящих на горы туристов
Читайте также
В Госдуме предложили ввести ограничения для восходящих на горы туристов
По словам главы Комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики Николая Харитова, нужно не только ужесточить отбор горных туристов, но и осуществлять проверку компаний-организаторов подобных экспедиций.

Мы собираемся на первое установочное заседание 28 сентября — как раз чтобы определить и повестку дня, и круг тем, требующих немедленной законодательной поддержки. Если говорить более конкретно, то, уверен, одним из первых вопросов, которым будем заниматься, станет экстремальный туризм. Это острый вопрос, и трагедия на Ключевской сопке — не первая из подобных. Сейчас во всех обстоятельствах происшедшего разбирается следствие, но уже очевидно, что назрело правовое регулирование экстремального туризма,

отметил он.

По его мнению, когда речь заходит о безопасности туризма, то многие люди не совсем понимают, что такое безопасность и кто несет ответственность.

Есть две стороны: организатор тура и сам турист. То есть надо ввести четкое понимание того, что некоторые виды туризма сами по себе несут угрозу жизни и здоровью. Что восхождение на вулкан — это вовсе не увеселительная прогулка, и невозможно в принципе создать такой орган, который раз и навсегда решил бы все проблемы по части безопасности,

подчеркнул Андрей Марков.

3 сентября при восхождении на вулкан Ключевская Сопка погибли девять туристов. Согласно одной из версий, во время похода сорвались две связки, в которых шли туристы. Они сорвались с высоты и пролетели по камням 30 метров: на месте погибли пять человек, еще четверо скончались в последующие два дня.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир