16 августа 2022 / 18:52
800
Время чтения ~47 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД оценили рекомендации IBU в отношении россиян

Международный союз биатлонистов (IBU) толкает спортсменов в политику, несмотря на то, что спорт должен оставаться вне этой сферы. Такое мнение высказал глава Комитета Госдумы по спорту, член фракции ЛДПР Дмитрий Свищев, комментируя заявление исполкома IBU о продлении отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнований.

IBU должен развивать спорт, в частности, биатлон во всем мире. Но, судя по происходящему, именно эта организация и толкает спортсменов в политику. Хотя, как мы знаем, спорт должен быть вне политической сферы,

цитирует слова депутата РИА Новости.

Пайкин призвал дать фигуристке Маргарите Дробязко гражданство РФ
Читайте также
Пайкин призвал дать фигуристке Маргарите Дробязко гражданство РФ
Эта спортсменка принесла крошечной Литве бронзовую медаль чемпиона мира, напомнил депутат.

Как заметил Дмитрий Свищев, международный союз биатлонистов занимается не своим делом, а российскими спортсменами. Он полагает, что «функционерам пора выработать жесткую позицию и обращаться в суд».

Глава думского комитета также указал, что косвенные требования организации занять какую-либо политическую позицию противоречат Олимпийской хартии.

Это говорится и в Олимпийской хартии. Получается, IBU косвенно пытается идти против и призывает российских и белорусских спортсменов занять какую-либо позицию в политическом вопросе,

резюмировал депутат. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир