29 октября 2021 / 12:07
1494
Время чтения ~2 минуты

В ГД осудили планы США по снятию ограничений на поставки оборонных систем Украине

Конфликт в Донбассе не имеет военного решения, и насыщение зоны конфликта новыми вооружениями не приведет к реальному урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины. Вместе с тем, предложения американских чиновников снять ограничения на предоставление Киеву оборонных систем поражающего действия подрывают мирный процесс на Донбассе.  Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

«Небезызвестная зампомощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер заявила, что всем союзникам Вашингтона следует снять ограничения на предоставление Киеву оборонных систем поражающего действия. В качестве примера она привела поставки Украине американских противотанковых ракетных комплексов Javelin, на которые в Киеве буквально молились еще во времена Петра Порошенко»,

написал депутат в своем Telegram-канале.

Он считает, что «попустительство Запада» по отношению к военной агрессии Киева в Донбассе будет вести к дальнейшей эскалации, о чем в России неоднократно предупреждали.

«Аппетиты "партии войны" всегда будут расти и не стоит сбрасывать на политическую ересь высказывания уже украинских политиков о "соскакивании с крючка минских соглашений". Дыма без огня не бывает!»

убежден Слуцкий.

Депутат напомнил, что недавнее применение Украиной беспилотника Bayraktar TB2 в нарушение всех установленных запретов является «ярким тому подтверждением».

«В Париже и Берлине в связи с этим выразили обеспокоенность, но ведь совсем недавно в Брюсселе рассматривали возможность создания на Украине военной учебной миссии Евросоюза. На что тогда рассчитывают в западных столицах? В Киеве такие шаги воспринимают, как развязывание рук»,

полагает он.

Слуцкий подчеркнул, что конфликт в Донбассе не имеет военного решения, и «это наконец должны понять западные кураторы Киева».

«Насыщение зоны конфликта все новыми вооружениями явно не тот путь, который приведет к реальному урегулированию»,

заключил глава думского комитета.

Ранее Леонид Слуцкий назвал приостановку работы постпредства России при НАТО более чем адекватным ответом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир