15 марта 2024 / 12:05
275
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД объяснили рост автокредитования отложенным спросом

Скачать

Рост выдачи автокредитов связан с отложенным спросом, заявил зампред комитета ГД по финансовому рынку, депутат фракции ЛДПР Аркадий Свистунов в разговоре с «Дума ТВ».

Банки в феврале предоставили рекордный объем автокредитов – 171 миллиард рублей. В марте эксперты прогнозируют новый рекорд – до 200 миллиардов рублей.

Играет роль отложенный спрос. Был провал на рынке, росли цены на автомобили, поэтому многие люди откладывали покупку автомобилей до лучших времен. Рост выдачи автокредитов еще связан с тем, что появились хорошие скидки на автомобили, это тоже привлекло покупателей в автосалоны,

сказал Свистунов.

Парламентарий отметил, что ставки по автокредитам достаточно высокие.

Примерно от 18 процентов годовых и могут доходить до 30 процентов,

уточнил он.

Депутат рассказал, что банки и автосалоны сегодня предлагают покупателям специальные программы, а потому рост выдачи автокредитов продолжится. Свистунов не видит рисков, которые приведут к закредитованности россиян.

Ипотека, автокредиты, они совсем по-другому оцениваются. Они учитывают доходы человека в достаточно большой мере, это во-первых, а во-вторых, там есть реальное обеспечение в виде автомобиля или в виде квартиры, да, и еще плюс страховки часто присутствуют,

резюмировал он.

Ранее в Госдуме призвали проверить страховщиков, не оформляющих короткие полисы ОСАГО.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир