19 января 2023 / 11:02
792
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД обсуждают приравнивание вейпов к сигаретам и запрет их рекламы

Созданная по поручению Председателя Госдумы Вячеслава Володина рабочая группа в ближайшие недели представит ряд предложений по регулированию оборота вейпов в России и их запрету для подростков, среди предлагаемых мер - приравнивание на законодательном уровне вейпов к сигаретам, а также запрет их рекламы, рассказал глава Комитета ГД по молодежной политике, депутат фракции «Единая Россия» Артем Метелев.

За ближайшие недели рабочая группа совместно выработает предложения, которые представим на обозрение депутатов Государственной Думы, а именно что необходимо сделать, чтобы вред от курения/парения этих вейпов был в обществе сокращён, доведен до нуля среди молодежи и подростков. И в целом был наведен порядок,

цитирует парламентария РИА Новости. 

Хамзаев призвал запретить курение вблизи детских площадок
Читайте также
Хамзаев призвал запретить курение вблизи детских площадок
Депутат ЕР считает, что курильщики должны находиться от них не менее, чем в 15 метрах, чтобы не наносить вред здоровью детей.

Он считает, что в вопросе регулирования вейпов нужно выработать «абсолютно здравый подход», поскольку подростки склонны не замечать вред от парения вейпов в сравнении с курением сигарет, а само потребление происходит «в режиме нон-стоп» - «и в кафе, и на улицах, и в кинотеатрах, огромное количество школьников их носят с собой прямо в школы».

Среди обсуждаемых мер парламентарий назвал приравнивание вейпов к сигаретам, чтобы вся сегодняшняя система ограничений и контроля за сигаретами распространится и на вейпы, «а также запрет продажи подросткам не только вейпов, но и комплектующих к ним».

В-третьих, стоит подумать и проработать предложения, которые поступили, по контролю за оборотом через таможню всех этих вейпов и отрегулировать, потому что очень много контрафакта,

добавил Артем Метелев.
 

Кроме того, депутаты могут поднять вопрос запреты рекламы вейпов, чтобы они были «спрятаны от глаз людей», не показывали «красивых улыбающихся людей с этими разноцветными флешками во рту» и не формировали «обманчивый образ успешности молодого человека».

Он отметил, что парламентарии обсудят введение просветительской работы в школах, где подросткам смогут рассказывать о вреде парения вейпов. 

Все эти предложения мы аккумулируем, соберем мнения экспертов по этой теме и под руководством Петра Олеговича Толстого, в рамках этой рабочей группы выработаем законодательное ограничение по регулированию вейпов среди детей и молодёжи,

заключил депутат.
 

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил Комитету ГД по охране здоровья и Комитету ГД по вопросам просвещения в приоритетном порядке изучить поднявшийся вопрос и внести предложения о возможности запрета вейпов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир