27 апреля 2020 / 16:35
1169
Время чтения ~2 минуты

В ГД обсудят продление выплат пособий по безработице на время пандемии

Депутаты Государственной Думы запланировали на май разработку законопроекта о продлении выплат пособий по безработице для граждан, вставших на учет в центре занятости еще до обострения ситуации с пандемией и выплаты которым вскоре должны прекратиться. Этой информацией в ходе вебинара на тему защиты трудовых прав в период распространения коронавирусной инфекции поделился первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, сообщает ТАСС.

«Нам нужно будет этим заняться, непосредственно в мае внести необходимые поправки в закон о занятости населения, чтобы на весь период кризиса сохранить выплату пособий»,

подчеркнул Андрей Исаев.

Россияне, потерявшие работу и вставшие на учет в центры занятости, согласно действующему законодательству, имеют право на пособие на протяжении шести месяцев. Член Комитета ГД по информполитике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко напомнил о сложном положении тех граждан, которые уже несколько месяцев стоят на учете в центрах занятости.

«Так складываются у некоторых людей обстоятельства, что сейчас они подходят как раз к финальной черте, к окончанию, выплаты прекращаются. А устроиться на работу чрезвычайно сложно»,

объяснил Евгений Ревенко.

На понедельник, как сообщил Андрей Исаев, намечено заседание правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Он предположил, что правительство может внести свой набор мер по защите прав граждан и бизнеса, и добавил, что эти законопроекты могут «войти в повестку ближайшего пленарного заседания Госдумы», которое намечено на 12 мая.

Ранее Председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов направил премьер-министру Михаилу Мишустину предложение выплачивать всем безработным пособие в его максимальном размере — 12 130 рублей, то есть в объеме минимального размера оплаты труда (МРОТ). Такую инициативу Нилов объяснил тем, что при назначениях таких пособий может возникнуть дискриминация, а одинаковые выплаты снизят социальную напряженность. Парламентарий также напомнил, что сейчас многие россияне испытывают трудности в поиске новой работы, часть предприятий и организаций приостановила деятельность.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир