28 сентября 2020 / 16:16
1037
Время чтения ~2 минуты

В ГД обсудили ведение реестра коренных народов с их представителями

В Государственной Думе прошло обсуждение проекта правительственного постановления о правилах ведения реестра коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с привлечением представителей этих народов. Об этом сообщил глава Комитета ГД по делам национальностей Валерий Газзаев.

В начале этого года в силу вступили поправки к Федеральному закону «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» об установлении порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, напомнил депутат. Он отметил, что, по закону, такой учет возлагается на Федеральное агентство по делам национальностей.

Его представители, депутаты и эксперты выработали максимально упрощенную процедуру, указал глава комитета. Он подчеркнул, что главная задача нового закона и постановления правительства — избавить представителей коренных малочисленных народов Севера от бюрократических препон и проволочек при оформлении и получении льгот.

«После появления соответствующего реестра представителей коренных малочисленных народов уже не придется доказывать в суде свою национальную принадлежность, а значит, и право на льготные режимы пользования землей, ведения охоты, рыболовства, оленеводства»,

указал Валерий Газзаев.

Ранее член Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Сергей Коткин сообщил, что депутаты будут поэтапно вносить правки в федеральное законодательство для обеспечения защиты прав и свобод коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Главная задача в этой сфере — закрепить федеральным законом права и свободы таких народов, их традиции, коренной образ жизни, чтобы они чувствовали себя на своей земле хозяевами, подчеркнул Коткин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир