30 августа 2021 / 12:06
2025
Время чтения ~2 минуты

В ГД назвали условия признания апартаментов жилыми помещениями

Скачать

Перед признанием апартаментов жилыми помещениями каждый отдельный объект должен пройти приемо-сдаточную комиссию. Все требования к ним необходимо прописать в профильном законе. Об этом заявил в ходе пресс-конференции в ТАСС глава Комитета по госстроительству и законодательству, депутат фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников.

«Можно ли сделать так, чтобы апартаменты, в которых уже люди проживают или которые построены для жилья, [были признаны жилыми помещениями]? Здесь нужно соблюсти несколько условий. Во-первых, чтобы этот объект мог быть признан жилым, должна быть соответствующая инфраструктура и, конечно, чтобы все соответствовало строительным нормам и правилам»,

отметил парламентарий.

Все требования необходимо подробно прописать в соответствующем законе, добавил Павел Крашенинников.

Глава думского комитета также считает, что следует закрепить норму об обязательном прохождении приемо-сдаточной комиссии перед принятием решения о признании апартаментов жильем.

«Я придерживаюсь точки зрения, что в каждом конкретном случае должен быть специальный отдельный акт приемо-сдаточной комиссии. Знаю, что многие коллеги меня не поддерживают, считают, что нужно одним законом все эти апартаменты признать жилыми — это неправильно. Нужно в каждом конкретном случае принимать соответствующее решение»,

заключил Павел Крашенинников.

Ранее первый зампредседателя Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов заявил, что концепцию законопроекта о правовом статусе жилых доработают. В итоговой версии, по его мнению, следует предусмотреть механизмы защиты прав граждан при покупке таких объектов.

Активизировать работу над соответствующем законопроектов планируют уже в новом созыве Госдумы. Как сообщает ТАСС, Минстрой сохраняет планы по решению этого вопроса до конца 2021 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир